lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 17· 13/01/2018 

Audenarde
1 - 1
Dessel Sp.
      RFC Seraing
      2 - 0
      Virton
          Heist
          2 - 1
          R.Knokke FC.
              Patro Eisden
              0 - 2
              Hamme
                 
                Dender
                1 - 1
                Chatelet-Farciennes
                    Oosterzonen
                    0 - 1
                    Deinze
                       
                      Lommel United
                      2 - 1
                      Alost
                          Berchem
                          1 - 3
                          Geel
                                

                              Journée suivante : journée 18· 18/01/2020 

                              Lierse Kempenzonen A
                              1 - 3
                              RFC Seraing
                                  Dender
                                  1 - 3
                                  Deinze
                                      Patro Eisden
                                      1 - 0
                                      Thes Sport Tessenderlo
                                          RWDM
                                          3 - 1
                                          St-Eloois-Win.
                                              Olympic Charleroi
                                              3 - 0
                                              Tubize
                                                  Liege
                                                  2 - 1
                                                  UR La Louvière-Centre
                                                      Rupel Boom
                                                      0 - 1
                                                      Heist
                                                         
                                                        URSL Visé
                                                        0 - 1
                                                        Dessel Sp.