lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 20· 03/02/2018 

Dessel Sp.
1 - 0
Dender
      RFC Seraing
      6 - 2
      Chatelet-Farciennes
          Virton
          3 - 0
          Berchem
              Heist
              6 - 0
              Patro Eisden
                  Deinze
                  4 - 0
                  Audenarde
                      R.Knokke FC.
                      1 - 4
                      Lommel United
                          Alost
                          1 - 0
                          Geel
                              Hamme
                              1 - 2
                              Oosterzonen
                                    

                                  Journée suivante : journée 21· 08/02/2020 

                                  Thes Sport Tessenderlo
                                  1 - 0
                                  Rupel Boom
                                      Dessel Sp.
                                      2 - 1
                                      Olympic Charleroi
                                          Deinze
                                          3 - 1
                                          UR La Louvière-Centre
                                              RFC Seraing
                                              ARRETE
                                              Liege
                                                  Lierse Kempenzonen A
                                                  1 - 2
                                                  Dender
                                                      Heist
                                                      1 - 1
                                                      Tubize
                                                          RWDM
                                                          2 - 1
                                                          Patro Eisden
                                                              URSL Visé
                                                              1 - 0
                                                              St-Eloois-Win.