lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 3· 18/09/2016 

VK. Westhoek
0 - 0
Saint-Nicolas
Torhout
2 - 0
SWI Harelbeke
      RC Gand
      1 - 0
      R.Knokke FC.
          SC Menin
          2 - 0
          Bornem
              Petegem
              1 - 1
              Izegem
                  Olsa Brakel
                  0 - 1
                  Tamise
                     
                    FC Gullegem
                    1 - 2
                    Alost
                        KSK.Halle
                        0 - 2
                        St-Eloois-Win.
                           
                            

                          Journée suivante : journée 4· 23/09/2017 

                          Torhout
                          1 - 1
                          Saint-Nicolas
                              OMS Ingelmunster
                              0 - 2
                              Petegem
                                 
                                Tamise
                                3 - 0
                                Renaix
                                    RC Gand
                                    2 - 3
                                    VK. Westhoek
                                        SWI Harelbeke
                                        2 - 0
                                        Bornem
                                            Olsa Brakel
                                            0 - 4
                                            Rupel Boom
                                               
                                              Londerzeel S K
                                              1 - 2
                                              FC Gullegem
                                                  FC Pepingen
                                                  1 - 3
                                                  St-Eloois-Win.