lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 16· 18/12/2016 

Tamise
4 - 1
RC Gand
      SWI Harelbeke
      1 - 0
      Petegem
          Alost
          2 - 1
          VK. Westhoek
              Bornem
              1 - 4
              Olsa Brakel
                  KSK.Halle
                  1 - 0
                  SC Menin
                      Izegem
                      2 - 2
                      FC Gullegem
                          St-Eloois-Win.
                          3 - 0
                          Torhout
                              R.Knokke FC.
                              4 - 0
                              Saint-Nicolas
                                    

                                  Journée suivante : journée 17· 14/01/2018 

                                  Olsa Brakel
                                  1 - 1
                                  Torhout
                                      Saint-Nicolas
                                      4 - 0
                                      RC Gand
                                          St-Eloois-Win.
                                          1 - 1
                                          Londerzeel S K
                                              Bornem
                                              2 - 0
                                              Tamise
                                                  Rupel Boom
                                                  4 - 0
                                                  FC Pepingen
                                                      VK. Westhoek
                                                      2 - 0
                                                      OMS Ingelmunster
                                                          FC Gullegem
                                                          3 - 3
                                                          SWI Harelbeke
                                                              Petegem
                                                              1 - 1
                                                              Renaix