lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 16· 18/12/2016 

Tamise
4 - 1
RC Gand
      SWI Harelbeke
      1 - 0
      Petegem
          Alost
          2 - 1
          VK. Westhoek
              Bornem
              1 - 4
              Olsa Brakel
                  KSK.Halle
                  1 - 0
                  SC Menin
                      Izegem
                      2 - 2
                      FC Gullegem
                          St-Eloois-Win.
                          3 - 0
                          Torhout
                              R.Knokke FC.
                              4 - 0
                              Saint-Nicolas
                                    

                                  Journée suivante : journée 17· 13/01/2019 

                                  OMS Ingelmunster
                                  22/12 à 19h30
                                  SWI Harelbeke
                                  St-Eloois-Win.
                                  12/01 à 20h00
                                  Overijse
                                  Wijgmaal
                                  13/01 à 14h30
                                  RC Gand
                                  FC Eppegem
                                  13/01 à 14h30
                                  SC.Dikkelvenne
                                  FC Gullegem
                                  13/01 à 15h00
                                  Diegem
                                  VK. Westhoek
                                  13/01 à 15h00
                                  Olsa Brakel
                                  Renaix
                                  13/01 à 15h00
                                  Londerzeel S K
                                  Petegem
                                  13/01 à 15h00
                                  SC Menin