lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 17· 08/01/2017 

Torhout
2 - 0
Bornem
      RC Gand
      1 - 1
      Izegem
          Petegem
          4 - 0
          Tamise
              FC Gullegem
              1 - 3
              R.Knokke FC.
                  VK. Westhoek
                  2 - 2
                  KSK.Halle
                      Olsa Brakel
                      08/01 à 15h00
                      SWI Harelbeke
                      SC Menin
                      1 - 4
                      St-Eloois-Win.
                          Saint-Nicolas
                          0 - 1
                          Alost
                             
                              

                            Journée suivante : journée 18· 20/01/2018 

                            Torhout
                            3 - 1
                            Rupel Boom
                                OMS Ingelmunster
                                1 - 0
                                FC Gullegem
                                    RC Gand
                                    3 - 1
                                    St-Eloois-Win.
                                        Tamise
                                        0 - 2
                                        Olsa Brakel
                                           
                                          Londerzeel S K
                                          4 - 2
                                          VK. Westhoek
                                              Renaix
                                              2 - 1
                                              Bornem
                                                  SWI Harelbeke
                                                  0 - 4
                                                  Petegem
                                                     
                                                    FC Pepingen
                                                    2 - 0
                                                    Saint-Nicolas