lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 24· 12/03/2017 

Alost
2 - 1
KSK.Halle
      Saint-Nicolas
      6 - 1
      SC Menin
          RC Gand
          1 - 1
          Olsa Brakel
              Tamise
              2 - 0
              SWI Harelbeke
                  FC Gullegem
                  2 - 0
                  Torhout
                      Izegem
                      2 - 1
                      Bornem
                          R.Knokke FC.
                          1 - 1
                          St-Eloois-Win.
                              Petegem
                              3 - 1
                              VK. Westhoek
                                    

                                  Journée suivante : journée 25· 18/03/2018 

                                  Renaix
                                  1 - 1
                                  Torhout
                                      OMS Ingelmunster
                                      1 - 0
                                      RC Gand
                                          FC Gullegem
                                          0 - 1
                                          Saint-Nicolas
                                             
                                            SWI Harelbeke
                                            0 - 1
                                            FC Pepingen
                                               
                                              Londerzeel S K
                                              1 - 2
                                              Tamise
                                                  VK. Westhoek
                                                  1 - 1
                                                  St-Eloois-Win.
                                                      Bornem
                                                      0 - 2
                                                      Olsa Brakel
                                                         
                                                        Petegem
                                                        1 - 1
                                                        Rupel Boom