lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 01/10/2016 

E. Neerpelt
0 - 2
FC Helchteren
     
    FC Turnhout
    6 - 0
    Diegem
        FC Diest
        0 - 2
        St Lenaarts
           
          City Pirates Antwerpen
          2 - 1
          Bourg - Léopold
              R C Malines
              0 - 3
              K.FC.Nijlen
                 
                KAC.Betekom A
                1 - 4
                Houtvenne
                    KVC.Sterrebeek
                    0 - 2
                    FC Eppegem
                       
                      K.VK.Wellen
                      3 - 0
                      Vosselaar
                            

                          Journée suivante : journée 6· 06/10/2018 

                          Zwarte Leeuw
                          06/10 à 19h30
                          Bourg - Léopold
                          E. Neerpelt
                          06/10 à 19h30
                          Lyra-Lierse Berlaar A
                          Waltwilder V.V.
                          06/10 à 19h30
                          Tirlemont
                          K.FC.Nijlen
                          06/10 à 19h30
                          Houtvenne
                          R C Malines
                          06/10 à 20h00
                          Bornem
                          Ternesse
                          07/10 à 15h00
                          St Lenaarts
                          FC Helchteren
                          07/10 à 15h00
                          KAC.Betekom A
                          Eendracht Termien A
                          07/10 à 15h00
                          K.VK.Wellen