lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 22· 18/02/2017 

K.FC.Nijlen
0 - 0
E. Neerpelt
Houtvenne
4 - 0
FC Diest
      St Lenaarts
      3 - 1
      FC Helchteren
          Bourg - Léopold
          0 - 0
          KAC.Betekom A
          Diegem
          1 - 1
          City Pirates Antwerpen
              Vosselaar
              2 - 0
              R C Malines
                  FC Eppegem
                  2 - 1
                  K.VK.Wellen
                      KVC.Sterrebeek
                      0 - 1
                      FC Turnhout
                         
                          

                        Journée suivante : journée 23· 04/03/2018 

                        K.FC.Nijlen
                        03/03 à 19h30
                        Sporting Kampenhout A
                        FC Diest
                        03/03 à 19h30
                        VC.Herentals
                        Houtvenne
                        03/03 à 19h30
                        E. Neerpelt
                        Eendracht Termien A
                        04/03 à 14h30
                        Waltwilder V.V.
                        Ternesse
                        04/03 à 15h00
                        Bourg - Léopold
                        Diegem
                        04/03 à 15h00
                        Woluwe - Zaventem
                        K.VK.Wellen
                        04/03 à 15h00
                        Tongres
                        KVC.Sterrebeek
                        04/03 à 15h00
                        ERC.Hoeilaart A