lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 20· 05/02/2017 

Diegem
1 - 2
FC Turnhout
      Bourg - Léopold
      1 - 1
      City Pirates Antwerpen
          Houtvenne
          2 - 3
          KAC.Betekom A
              K.FC.Nijlen
              3 - 2
              R C Malines
                  Vosselaar
                  2 - 1
                  K.VK.Wellen
                      FC Eppegem
                      4 - 0
                      KVC.Sterrebeek
                          FC Helchteren
                          1 - 3
                          E. Neerpelt
                              St Lenaarts
                              2 - 2
                              FC Diest
                                    

                                  Journée suivante : journée 21· 16/02/2019 

                                  Bourg - Léopold
                                  16/02 à 19h30
                                  Zwarte Leeuw
                                  St Lenaarts
                                  16/02 à 19h30
                                  Ternesse
                                  KAC.Betekom A
                                  16/02 à 20h00
                                  FC Helchteren
                                  K.VK.Wellen
                                  16/02 à 20h00
                                  Eendracht Termien A
                                  Lyra-Lierse Berlaar A
                                  16/02 à 20h00
                                  E. Neerpelt
                                  Houtvenne
                                  17/02 à 15h00
                                  K.FC.Nijlen
                                  Bornem
                                  17/02 à 15h00
                                  R C Malines
                                  Tirlemont
                                  17/02 à 15h00
                                  Waltwilder V.V.