lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 28· 08/04/2017 

Diegem
1 - 2
FC Helchteren
      Bourg - Léopold
      3 - 0
      K.FC.Nijlen
          KAC.Betekom A
          4 - 2
          FC Turnhout
              City Pirates Antwerpen
              6 - 0
              FC Diest
                  Vosselaar
                  2 - 4
                  Houtvenne
                      K.VK.Wellen
                      7 - 0
                      R C Malines
                          KVC.Sterrebeek
                          1 - 1
                          E. Neerpelt
                              FC Eppegem
                              0 - 2
                              St Lenaarts
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 29· 28/04/2019 

                                Waltwilder V.V.
                                28/04 à 15h00
                                Bourg - Léopold
                                FC Helchteren
                                28/04 à 15h00
                                K.FC.Nijlen
                                KAC.Betekom A
                                28/04 à 15h00
                                K.VK.Wellen
                                E. Neerpelt
                                28/04 à 15h00
                                R C Malines
                                St Lenaarts
                                28/04 à 15h00
                                Bornem
                                Ternesse
                                28/04 à 15h00
                                Zwarte Leeuw
                                Eendracht Termien A
                                28/04 à 15h00
                                Tirlemont
                                Lyra-Lierse Berlaar A
                                28/04 à 15h00
                                Houtvenne