lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 15· 11/12/2016 

Zwarte Leeuw
0 - 2
Thes Sport Tessenderlo
     
    Spouwen
    2 - 1
    Overijse
        Londerzeel S K
        2 - 2
        Hoogstraten
            Duffel
            6 - 2
            Bocholt
                Tirlemont
                0 - 0
                Grimbergen
                Woluwe - Zaventem
                4 - 2
                Hades
                    Cappellen
                    1 - 1
                    Berchem
                        Rupel Boom
                        0 - 0
                        Wijgmaal
                          

                        Journée suivante : journée 16· 16/12/2017 

                        FC Turnhout
                        0 - 3
                        Cappellen
                           
                          Hasselt
                          4 - 1
                          St Lenaarts
                              Hoogstraten
                              1 - 3
                              Thes Sport Tessenderlo
                                  SC.City Pirates Antwerpen A
                                  2 - 0
                                  Overijse
                                      Bocholt
                                      1 - 1
                                      Spouwen
                                          Vosselaar
                                          1 - 0
                                          Tirlemont
                                              Duffel
                                              2 - 2
                                              RC Hades Hasselt A
                                                  Wijgmaal
                                                  5 - 2
                                                  Zwarte Leeuw