lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 20· 05/02/2017 

Zwarte Leeuw
2 - 2
Rupel Boom
      Grimbergen
      1 - 1
      Hoogstraten
          Tirlemont
          0 - 1
          Hades
             
            Cappellen
            1 - 1
            Wijgmaal
                Bocholt
                4 - 0
                Overijse
                    Berchem
                    3 - 1
                    Thes Sport Tessenderlo
                        Duffel
                        1 - 2
                        Spouwen
                            Londerzeel S K
                            3 - 0
                            Woluwe - Zaventem
                                  

                                Journée suivante : journée 21· 16/02/2019 

                                FC Turnhout
                                16/02 à 19h30
                                Tamise
                                RC Hades Kiewit Hasselt A
                                16/02 à 19h30
                                Saint-Nicolas
                                SC.City Pirates Antwerpen A
                                16/02 à 20h00
                                Tongres
                                Patro Eisden
                                16/02 à 20h00
                                Berchem
                                Hoogstraten
                                16/02 à 20h00
                                Vosselaar
                                Spouwen
                                17/02 à 15h00
                                Cappellen
                                Duffel
                                17/02 à 15h00
                                Bocholt
                                Hamme
                                17/02 à 15h00
                                Hasselt