lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 24· 12/03/2017 

Thes Sport Tessenderlo
3 - 1
Hades
      Hoogstraten
      5 - 2
      Overijse
          Tirlemont
          1 - 2
          Woluwe - Zaventem
              Bocholt
              0 - 0
              Wijgmaal
              Duffel
              0 - 4
              Zwarte Leeuw
                 
                Cappellen
                0 - 0
                Londerzeel S K
                Grimbergen
                0 - 1
                Rupel Boom
                   
                  Berchem
                  4 - 2
                  Spouwen
                        

                      Journée suivante : journée 25· 17/03/2018 

                      RC Hades Hasselt A
                      17/03 à 19h30
                      Zwarte Leeuw
                      FC Turnhout
                      17/03 à 19h30
                      Wijgmaal
                      Bocholt
                      17/03 à 19h30
                      Tirlemont
                      Thes Sport Tessenderlo
                      17/03 à 19h30
                      Cappellen
                      Hoogstraten
                      17/03 à 20h00
                      Hasselt
                      SC.City Pirates Antwerpen A
                      17/03 à 20h00
                      Vosselaar
                      Spouwen
                      18/03 à 15h00
                      Overijse
                      Duffel
                      18/03 à 15h00
                      St Lenaarts