lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 22· 19/02/2017 

Zwarte Leeuw
2 - 1
Londerzeel S K
      Thes Sport Tessenderlo
      1 - 0
      Overijse
          Tirlemont
          0 - 3
          Spouwen
             
            Duffel
            1 - 1
            Woluwe - Zaventem
                Cappellen
                0 - 0
                Rupel Boom
                Grimbergen
                1 - 2
                Wijgmaal
                    Bocholt
                    4 - 0
                    Hoogstraten
                        Berchem
                        1 - 1
                        Hades
                              

                            Journée suivante : journée 23· 09/03/2019 

                            FC Turnhout
                            09/03 à 19h30
                            Bocholt
                            Hasselt
                            09/03 à 20h00
                            Tamise
                            Hoogstraten
                            09/03 à 20h00
                            Tongres
                            SC.City Pirates Antwerpen A
                            09/03 à 20h00
                            Cappellen
                            Patro Eisden
                            09/03 à 20h00
                            RC Hades Kiewit Hasselt A
                            Spouwen
                            10/03 à 15h00
                            Saint-Nicolas
                            Hamme
                            10/03 à 15h00
                            Vosselaar
                            Duffel
                            10/03 à 15h00
                            Berchem