lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 9· 29/10/2016 

Waremme
0 - 0
La Calamine
UR La Louvière-Centre
2 - 2
Ciney
      Meux A
      2 - 1
      Namur
          Olympic Charleroi
          2 - 1
          Walhain
              Liege
              2 - 2
              RES Acrenoise
                  Solieres
                  2 - 0
                  Givry
                      Hamoir
                      3 - 1
                      Charleroi-Couillet-Fleurus
                          Chatelet-Farciennes
                          1 - 1
                          Couvin-Mar.
                                

                              Journée suivante : journée 10· 29/10/2017 

                              UR La Louvière-Centre
                              0 - 2
                              RES Durbuy
                                 
                                Liege
                                1 - 0
                                Waremme
                                    Ciney
                                    1 - 1
                                    Walhain
                                        Hamoir
                                        1 - 0
                                        Solieres
                                            La Calamine
                                            0 - 2
                                            RES Acrenoise
                                               
                                              RWDM
                                              29/10 à 15h00
                                              White Star
                                              Sprimont Com.
                                              2 - 0
                                              RUS.Rebecquoise A
                                                  Meux A
                                                  1 - 0
                                                  Olympic Charleroi