lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 13· 26/11/2016 

Givry
0 - 0
La Calamine
Meux A
1 - 2
Charleroi-Couillet-Fleurus
      Waremme
      1 - 2
      RES Acrenoise
          Couvin-Mar.
          1 - 3
          Namur
              Chatelet-Farciennes
              5 - 1
              Walhain
                  Hamoir
                  1 - 4
                  UR La Louvière-Centre
                      Solieres
                      2 - 0
                      Ciney
                          Olympic Charleroi
                          1 - 2
                          Liege
                                

                              Journée suivante : journée 14· 24/11/2018 

                              RUS.Rebecquoise A
                              5 - 1
                              Solieres
                                  Couvin-Mar.
                                  2 - 1
                                  Meux A
                                      RES Durbuy
                                      3 - 1
                                      Ciney
                                          RAAL La Louvière
                                          2 - 0
                                          FC Tilleur
                                              Waremme
                                              0 - 2
                                              UR La Louvière-Centre
                                                 
                                                Hamoir
                                                2 - 1
                                                URSL Visé
                                                    Walhain
                                                    1 - 3
                                                    Olympic Charleroi
                                                        Francs Borains
                                                        2 - 2
                                                        RES Acrenoise