lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 16· 18/12/2016 

Meux A
3 - 5
Olympic Charleroi
      Couvin-Mar.
      0 - 1
      RES Acrenoise
         
        Namur
        1 - 1
        Hamoir
            La Calamine
            2 - 1
            Walhain
                Chatelet-Farciennes
                0 - 0
                Charleroi-Couillet-Fleurus
                Givry
                1 - 0
                Ciney
                    Solieres
                    2 - 2
                    Liege
                        Waremme
                        4 - 0
                        UR La Louvière-Centre
                              

                            Journée suivante : journée 17· 17/12/2017 

                            Ciney
                            1 - 1
                            UR La Louvière-Centre
                                RWDM
                                4 - 0
                                Liege
                                    Sprimont Com.
                                    3 - 1
                                    Meux A
                                        Solieres
                                        0 - 2
                                        RES Durbuy
                                           
                                          Walhain
                                          0 - 2
                                          Olympic Charleroi
                                             
                                            Hamoir
                                            1 - 1
                                            La Calamine
                                                RUS.Rebecquoise A
                                                1 - 2
                                                Waremme
                                                    RES Acrenoise
                                                    17/12 à 15h00
                                                    White Star