lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 26· 26/03/2017 

Charleroi-Couillet-Fleurus
1 - 2
UR La Louvière-Centre
      La Calamine
      3 - 4
      Chatelet-Farciennes
          Ciney
          1 - 3
          Meux A
              Givry
              3 - 0
              Couvin-Mar.
                  Liege
                  1 - 0
                  Hamoir
                      Walhain
                      2 - 3
                      Waremme
                          Namur
                          1 - 1
                          Solieres
                              RES Acrenoise
                              3 - 2
                              Olympic Charleroi
                                    

                                  Journée suivante : journée 27· 06/04/2019 

                                  Olympic Charleroi
                                  0 - 2
                                  RUS.Rebecquoise A
                                     
                                    UR La Louvière-Centre
                                    1 - 0
                                    RES Acrenoise
                                        Couvin-Mar.
                                        1 - 1
                                        RAAL La Louvière
                                            Meux A
                                            4 - 3
                                            RES Durbuy
                                                Ciney
                                                0 - 2
                                                Walhain
                                                   
                                                  Francs Borains
                                                  0 - 1
                                                  Solieres
                                                     
                                                    FC Tilleur
                                                    0 - 1
                                                    Hamoir
                                                       
                                                      URSL Visé
                                                      2 - 0
                                                      Waremme