lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 26· 26/03/2017 

Charleroi-Couillet-Fleurus
1 - 2
UR La Louvière-Centre
      La Calamine
      3 - 4
      Chatelet-Farciennes
          Ciney
          1 - 3
          Meux A
              Givry
              3 - 0
              Couvin-Mar.
                  Liege
                  1 - 0
                  Hamoir
                      Walhain
                      2 - 3
                      Waremme
                          Namur
                          1 - 1
                          Solieres
                              RES Acrenoise
                              3 - 2
                              Olympic Charleroi
                                    

                                  Journée suivante : journée 27· 06/04/2019 

                                  Olympic Charleroi
                                  06/04 à 20h00
                                  RUS.Rebecquoise A
                                  UR La Louvière-Centre
                                  06/04 à 20h00
                                  RES Acrenoise
                                  Couvin-Mar.
                                  06/04 à 20h00
                                  RAAL La Louvière
                                  Meux A
                                  06/04 à 20h00
                                  RES Durbuy
                                  Ciney
                                  06/04 à 20h00
                                  Walhain
                                  Francs Borains
                                  07/04 à 15h00
                                  Solieres
                                  FC Tilleur
                                  07/04 à 15h00
                                  Hamoir
                                  URSL Visé
                                  07/04 à 15h00
                                  Waremme