Classement
Classement précédent | Place | Équipe | Points | Journée |
---|---|---|---|---|
1 | FC.O. Beerschot-Wilrijk | 80 | 30 | |
2 | Dessel Sp. | 66 | 30 | |
3 | Virton | 59 | 30 | |
4 | Heist | 51 | 30 | |
5 | Dender | 50 | 30 | |
6 | RFC Seraing | 48 | 30 | |
- | Deinze | 48 | 30 | |
7 | Geel | 44 | 30 | |
8 | Audenarde | 40 | 30 | |
9 | Patro Eisden | 38 | 30 | |
10 | Hamme | 35 | 30 | |
11 | Oosterzonen | 31 | 30 | |
12 | Hasselt | 26 | 30 | |
13 | Coxyde | 22 | 30 | |
14 | White Star | 20 | 30 | |
15 | Sprimont Com. | 19 | 30 |
- les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
- les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.
Journée 1 • 02/09/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RFC Seraing | 0 – 1 | Hasselt |
Audenarde | 1 – 1 | White Star |
Sprimont Com. | 0 – 2 | FC.O. Beersch |
Heist | 0 – 3 | Oosterzonen |
Patro Eisden | 0 – 4 | Dessel Sp. |
Deinze | 1 – 1 | Hamme |
Geel | 0 – 3 | Virton |
Dender | 5 – 2 | Coxyde |
Journée 2 • 10/09/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 2 – 1 | Audenarde |
Dessel Sp. | 3 – 1 | Sprimont Com. |
FC.O. Beersch | 2 – 1 | Patro Eisden |
White Star | 0 – 2 | Deinze |
Oosterzonen | 0 – 0 | Dender |
Hasselt | 0 – 1 | Geel |
Hamme | 2 – 2 | RFC Seraing |
Coxyde | 0 – 5 | Heist |
Journée 3 • 17/09/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Patro Eisden | 1 – 0 | Coxyde |
FC.O. Beersch | 1 – 1 | Hamme |
Heist | 3 – 2 | Virton |
Geel | 2 – 2 | White Star |
Deinze | 0 – 0 | Dessel Sp. |
RFC Seraing | 2 – 1 | Oosterzonen |
Audenarde | 0 – 1 | Dender |
Sprimont Com. | 0 – 2 | Hasselt |
Journée 4 • 24/09/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 0 – 3 | FC.O. Beersch |
Dessel Sp. | 4 – 0 | RFC Seraing |
Dender | 1 – 2 | Deinze |
Oosterzonen | 2 – 2 | Geel |
White Star | 0 – 1 | Heist |
Hasselt | 1 – 0 | Patro Eisden |
Coxyde | 0 – 3 | Audenarde |
Hamme | 4 – 1 | Sprimont Com. |
Journée 5 • 01/10/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Heist | 0 – 1 | FC.O. Beersch |
Sprimont Com. | 1 – 2 | Virton |
Patro Eisden | 1 – 2 | RFC Seraing |
Geel | 4 – 0 | Audenarde |
Dender | 0 – 1 | White Star |
Hasselt | 5 – 0 | Coxyde |
Deinze | 3 – 2 | Oosterzonen |
Hamme | 1 – 3 | Dessel Sp. |
Journée 6 • 08/10/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 2 – 0 | Patro Eisden |
Dessel Sp. | 4 – 4 | Dender |
Audenarde | 1 – 1 | Hasselt |
RFC Seraing | 0 – 1 | Deinze |
FC.O. Beersch | 2 – 0 | Geel |
White Star | 2 – 0 | Oosterzonen |
Sprimont Com. | 2 – 1 | Heist |
Coxyde | 1 – 5 | Hamme |
Journée 7 • 15/10/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Dessel Sp. | 3 – 1 | Geel |
RFC Seraing | 1 – 0 | Heist |
Dender | 0 – 2 | FC.O. Beersch |
White Star | 2 – 0 | Sprimont Com. |
Oosterzonen | 1 – 2 | Virton |
Deinze | 4 – 0 | Coxyde |
Patro Eisden | 0 – 0 | Audenarde |
Hamme | 1 – 1 | Hasselt |
Journée 8 • 22/10/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 4 – 0 | Hamme |
Audenarde | 3 – 2 | RFC Seraing |
Heist | 1 – 3 | Dender |
Hasselt | 1 – 1 | White Star |
Sprimont Com. | 2 – 2 | Patro Eisden |
FC.O. Beersch | 1 – 3 | Dessel Sp. |
Geel | 5 – 1 | Deinze |
Coxyde | 1 – 1 | Oosterzonen |
Journée 9 • 29/10/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Dessel Sp. | 0 – 0 | Virton |
Patro Eisden | 0 – 2 | Heist |
RFC Seraing | 0 – 2 | Geel |
White Star | 2 – 2 | Coxyde |
Dender | 1 – 0 | Hasselt |
Oosterzonen | 1 – 1 | Sprimont Com. |
Deinze | 0 – 1 | FC.O. Beersch |
Hamme | 1 – 2 | Audenarde |
Journée 10 • 05/11/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 6 – 1 | White Star |
Geel | 2 – 4 | Dender |
Hasselt | 0 – 3 | Dessel Sp. |
Patro Eisden | 1 – 0 | Oosterzonen |
Sprimont Com. | 2 – 3 | Coxyde |
Audenarde | 1 – 0 | Deinze |
Heist | 2 – 0 | Hamme |
FC.O. Beersch | 2 – 1 | RFC Seraing |
Journée 11 • 12/11/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Dessel Sp. | 2 – 1 | Audenarde |
RFC Seraing | 0 – 1 | Sprimont Com. |
White Star | 0 – 4 | FC.O. Beersch |
Hamme | 3 – 2 | Patro Eisden |
Dender | 2 – 0 | Virton |
Oosterzonen | 2 – 1 | Hasselt |
Deinze | 2 – 1 | Heist |
Coxyde | 3 – 1 | Geel |
Journée 12 • 19/11/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 1 – 2 | RFC Seraing |
Audenarde | 1 – 0 | Oosterzonen |
Heist | 2 – 0 | Dessel Sp. |
Patro Eisden | 4 – 3 | White Star |
FC.O. Beersch | 4 – 0 | Coxyde |
Hasselt | 1 – 5 | Deinze |
Sprimont Com. | 1 – 2 | Dender |
Geel | 3 – 1 | Hamme |
Journée 13 • 26/11/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Audenarde | 2 – 1 | Heist |
Hasselt | 1 – 2 | Virton |
Deinze | 2 – 0 | Sprimont Com. |
Geel | 1 – 1 | Patro Eisden |
Oosterzonen | 0 – 2 | FC.O. Beersch |
White Star | 1 – 1 | Hamme |
Dender | 0 – 0 | RFC Seraing |
Coxyde | 2 – 0 | Dessel Sp. |
Journée 14 • 03/12/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 3 – 0 | Coxyde |
Dessel Sp. | 0 – 0 | Oosterzonen |
Heist | 2 – 1 | Geel |
Patro Eisden | 0 – 2 | Deinze |
FC.O. Beersch | 3 – 0 | Hasselt |
RFC Seraing | 0 – 0 | White Star |
Hamme | 1 – 3 | Dender |
Sprimont Com. | 0 – 3 | Audenarde |
Journée 15 • 10/12/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Hasselt | 2 – 2 | Heist |
Audenarde | 2 – 3 | FC.O. Beersch |
Dender | 1 – 2 | Patro Eisden |
Geel | 2 – 0 | Sprimont Com. |
Oosterzonen | 4 – 3 | Hamme |
Deinze | 2 – 1 | Virton |
White Star | 0 – 1 | Dessel Sp. |
Coxyde | 1 – 2 | RFC Seraing |
Journée 16 • 17/12/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 1 – 0 | Geel |
Dessel Sp. | 1 – 2 | FC.O. Beersch |
White Star | Audenarde | |
Dender | 4 – 5 | Heist |
Sprimont Com. | 1 – 2 | Oosterzonen |
RFC Seraing | 3 – 0 | Patro Eisden |
Hamme | 3 – 2 | Deinze |
Coxyde | 2 – 1 | Hasselt |
Journée 17 • 14/01/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Audenarde | 1 – 4 | Hamme |
Heist | 3 – 0 | Coxyde |
Oosterzonen | 0 – 2 | RFC Seraing |
Patro Eisden | 2 – 0 | Virton |
FC.O. Beersch | 1 – 0 | Dender |
Deinze | 6 – 0 | White Star |
Hasselt | 0 – 0 | Sprimont Com. |
Geel | 2 – 2 | Dessel Sp. |
Journée 18 • 21/01/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 2 – 0 | Heist |
Dessel Sp. | 4 – 2 | Patro Eisden |
Hasselt | 2 – 0 | Audenarde |
Dender | 5 – 1 | Oosterzonen |
Hamme | 1 – 2 | FC.O. Beersch |
Coxyde | 2 – 0 | Deinze |
White Star | 0 – 1 | Geel |
Sprimont Com. | 1 – 1 | RFC Seraing |
Journée 19 • 28/01/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Audenarde | 4 – 0 | Coxyde |
Heist | 5 – 0 | Sprimont Com. |
RFC Seraing | 1 – 2 | Dessel Sp. |
Oosterzonen | 2 – 0 | White Star |
Geel | 2 – 1 | Hasselt |
Patro Eisden | 3 – 2 | Hamme |
FC.O. Beersch | 3 – 0 | Virton |
Deinze | 0 – 0 | Dender |
Journée 20 • 04/02/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 1 – 0 | Oosterzonen |
Dessel Sp. | 2 – 0 | Hamme |
Audenarde | 1 – 3 | Geel |
White Star | 1 – 2 | Dender |
FC.O. Beersch | 4 – 2 | Heist |
Sprimont Com. | 1 – 1 | Deinze |
Hasselt | 3 – 3 | RFC Seraing |
Coxyde | 0 – 0 | Patro Eisden |
Journée 21 • 11/02/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Geel | 1 – 1 | FC.O. Beersch |
Dender | 2 – 0 | Dessel Sp. |
Heist | 4 – 2 | Audenarde |
RFC Seraing | 2 – 0 | Virton |
Patro Eisden | 3 – 1 | Sprimont Com. |
Oosterzonen | 2 – 0 | Coxyde |
Deinze | 1 – 0 | Hasselt |
Hamme | 1 – 0 | White Star |
Journée 22 • 18/02/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 1 – 1 | Deinze |
Audenarde | 0 – 4 | Dessel Sp. |
FC.O. Beersch | 3 – 1 | Oosterzonen |
Heist | 2 – 0 | Patro Eisden |
Geel | 1 – 2 | RFC Seraing |
Sprimont Com. | 2 – 3 | Hamme |
Hasselt | 2 – 0 | Dender |
Coxyde | 2 – 2 | White Star |
Journée 23 • 04/03/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Dessel Sp. | 4 – 1 | Coxyde |
RFC Seraing | 1 – 2 | Audenarde |
Dender | 4 – 3 | Sprimont Com. |
Deinze | 2 – 1 | Geel |
Patro Eisden | 0 – 2 | FC.O. Beersch |
White Star | 1 – 0 | Hasselt |
Oosterzonen | 1 – 3 | Heist |
Hamme | 0 – 3 | Virton |
Journée 24 • 11/03/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 1 – 2 | Dessel Sp. |
Audenarde | 2 – 0 | Patro Eisden |
Hasselt | 2 – 2 | Hamme |
Sprimont Com. | 1 – 0 | White Star |
FC.O. Beersch | 0 – 1 | Deinze |
Geel | 1 – 0 | Oosterzonen |
Heist | 1 – 2 | RFC Seraing |
Coxyde | 2 – 1 | Dender |
Journée 25 • 18/03/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Dessel Sp. | 2 – 0 | Hasselt |
Oosterzonen | 0 – 0 | Patro Eisden |
Hamme | 1 – 1 | Heist |
Deinze | 0 – 1 | Audenarde |
Dender | 2 – 1 | Geel |
White Star | 0 – 2 | Virton |
RFC Seraing | 0 – 3 | FC.O. Beersch |
Coxyde | 0 – 4 | Sprimont Com. |
Journée 26 • 24/03/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
FC.O. Beersch | 2 – 0 | White Star |
Oosterzonen | 1 – 3 | Dessel Sp. |
RFC Seraing | 3 – 0 | Hamme |
Patro Eisden | 0 – 1 | Dender |
Virton | 6 – 0 | Hasselt |
Geel | 4 – 1 | Coxyde |
Audenarde | 1 – 1 | Sprimont Com. |
Heist | 2 – 2 | Deinze |
Journée 27 • 01/04/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Hamme | 3 – 0 | Oosterzonen |
Coxyde | 0 – 5 | Virton |
Dessel Sp. | 4 – 0 | Heist |
Deinze | 0 – 2 | RFC Seraing |
Dender | 1 – 0 | Audenarde |
White Star | Patro Eisden | |
Hasselt | 0 – 2 | FC.O. Beersch |
Sprimont Com. | 1 – 3 | Geel |
Journée 28 • 08/04/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Virton | 6 – 2 | Dender |
Dessel Sp. | 2 – 1 | Deinze |
Patro Eisden | 2 – 1 | Hasselt |
Oosterzonen | 2 – 0 | Audenarde |
FC.O. Beersch | 3 – 1 | Sprimont Com. |
Heist | White Star | |
RFC Seraing | 3 – 1 | Coxyde |
Hamme | 1 – 4 | Geel |