lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 14· 03/12/2016 

Virton
3 - 0
Coxyde
      Dessel Sp.
      0 - 0
      Oosterzonen
      Heist
      2 - 1
      Geel
          Patro Eisden
          0 - 2
          Deinze
             
            FC.O. Beerschot-Wilrijk
            3 - 0
            Hasselt
                RFC Seraing
                0 - 0
                White Star
                Hamme
                1 - 3
                Dender
                    Sprimont Com.
                    0 - 3
                    Audenarde
                       
                        

                      Journée suivante : journée 15· 09/12/2017 

                      Audenarde
                      0 - 1
                      Hamme
                         
                        Patro Eisden
                        0 - 4
                        Geel
                           
                          RFC Seraing
                          1 - 1
                          Oosterzonen
                              Lommel United
                              1 - 1
                              Chatelet-Farciennes
                                  Heist
                                  2 - 1
                                  Dessel Sp.
                                      R.Knokke FC.
                                      4 - 2
                                      Berchem
                                          Alost
                                          0 - 1
                                          Deinze
                                             
                                            Virton
                                            0 - 1
                                            Dender