lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 23· 04/03/2017 

Dessel Sp.
4 - 1
Coxyde
      RFC Seraing
      1 - 2
      Audenarde
          Dender
          4 - 3
          Sprimont Com.
              Deinze
              2 - 1
              Geel
                  Patro Eisden
                  0 - 2
                  FC.O. Beerschot-Wilrijk
                     
                    White Star
                    1 - 0
                    Hasselt
                        Oosterzonen
                        1 - 3
                        Heist
                            Hamme
                            0 - 3
                            Virton
                               
                                

                              Journée suivante : journée 24· 10/03/2018 

                              Dessel Sp.
                              10/03 à 19h30
                              Geel
                              Patro Eisden
                              10/03 à 20h00
                              Dender
                              Heist
                              10/03 à 20h00
                              Virton
                              RFC Seraing
                              10/03 à 20h00
                              Lommel United
                              Deinze
                              10/03 à 20h00
                              Hamme
                              Oosterzonen
                              10/03 à 20h00
                              Chatelet-Farciennes
                              Alost
                              11/03 à 15h00
                              R.Knokke FC.
                              Berchem
                              11/03 à 15h00
                              Audenarde