lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 13· 26/11/2016 

Audenarde
2 - 1
Heist
      Hasselt
      1 - 2
      Virton
          Deinze
          2 - 0
          Sprimont Com.
              Geel
              1 - 1
              Patro Eisden
                  Oosterzonen
                  0 - 2
                  FC.O. Beerschot-Wilrijk
                     
                    White Star
                    1 - 1
                    Hamme
                        Dender
                        0 - 0
                        RFC Seraing
                        Coxyde
                        2 - 0
                        Dessel Sp.
                              

                            Journée suivante : journée 14· 02/12/2017 

                            Dessel Sp.
                            1 - 1
                            Lommel United
                                Geel
                                1 - 3
                                R.Knokke FC.
                                    Deinze
                                    2 - 0
                                    Patro Eisden
                                        Heist
                                        0 - 3
                                        Audenarde
                                           
                                          Oosterzonen
                                          2 - 3
                                          Virton
                                              Alost
                                              1 - 2
                                              Chatelet-Farciennes
                                                  Berchem
                                                  0 - 2
                                                  RFC Seraing
                                                     
                                                    Hamme
                                                    2 - 2
                                                    Dender