lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 4· 24/09/2016 

OMS Ingelmunster
5 - 3
Eendracht Wervik
      Berlare
      0 - 5
      Mariekerke
         
        Ninove
        6 - 1
        SC.Dikkelvenne
            FC Pepingen
            0 - 1
            FC Wetteren
               
              Renaix
              1 - 0
              FC Merelbeke
                  Lede
                  3 - 2
                  FC Lebbeke
                      Vlamertinge
                      0 - 0
                      Wolvertem-Merchtem
                      St Gillis Waas
                      1 - 1
                      Zele
                            

                          Journée suivante : journée 5· 01/10/2017 

                          Ninove
                          1 - 1
                          K.VK.Svelta Melsele A
                              SC.Dikkelvenne
                              2 - 0
                              Avanti Stekene A
                                  FC Lebbeke
                                  3 - 1
                                  Eendracht Wervik
                                      Vlamertinge
                                      1 - 2
                                      FC Eppegem
                                          Wolvertem-Merchtem
                                          2 - 2
                                          FC Wetteren
                                              Mariekerke
                                              3 - 4
                                              Grimbergen
                                                  FC Merelbeke
                                                  2 - 2
                                                  Lede
                                                      SC Menin
                                                      1 - 1
                                                      Wingene