lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 7· 15/10/2016 

Eendracht Wervik
2 - 2
Zele
      OMS Ingelmunster
      2 - 2
      Renaix
          FC Lebbeke
          1 - 0
          Berlare
              FC Wetteren
              2 - 0
              Vlamertinge
                  Wolvertem-Merchtem
                  2 - 6
                  SC.Dikkelvenne
                      FC Merelbeke
                      1 - 1
                      St Gillis Waas
                          Mariekerke
                          0 - 2
                          Ninove
                             
                            Lede
                            1 - 2
                            FC Pepingen
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 21/10/2018 

                                K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                20/10 à 19h00
                                FC Wetteren
                                Torhout
                                20/10 à 19h30
                                Wingene
                                FC Lebbeke
                                20/10 à 20h00
                                Avanti Stekene A
                                Lede
                                21/10 à 15h00
                                FC Pepingen
                                Sporting Kampenhout A
                                21/10 à 15h00
                                K.V.C.S.V. Oostkamp
                                K.VV.Zelzate A
                                21/10 à 15h00
                                Eendracht Wervik
                                Woluwe - Zaventem
                                21/10 à 15h00
                                K.VK.Svelta Melsele A
                                FC Merelbeke
                                21/10 à 15h00
                                KHO Wolvertem Merchtem A