lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 24· 12/03/2017 

Ninove
2 - 1
FC Wetteren
      Berlare
      1 - 5
      Lede
          Wolvertem-Merchtem
          3 - 3
          Eendracht Wervik
              St Gillis Waas
              1 - 1
              FC Lebbeke
                  Renaix
                  0 - 0
                  FC Pepingen
                  Vlamertinge
                  3 - 1
                  OMS Ingelmunster
                      Zele
                      0 - 1
                      Mariekerke
                         
                        SC.Dikkelvenne
                        1 - 1
                        FC Merelbeke
                              

                            Journée suivante : journée 25· 17/03/2018 

                            Eendracht Wervik
                            1 - 2
                            Avanti Stekene A
                                Ninove
                                0 - 2
                                Wingene
                                   
                                  FC Lebbeke
                                  1 - 4
                                  SC.Dikkelvenne
                                      K.VK.Svelta Melsele A
                                      0 - 0
                                      FC Eppegem
                                      Vlamertinge
                                      0 - 1
                                      SC Menin
                                         
                                        FC Merelbeke
                                        4 - 0
                                        Wolvertem-Merchtem
                                            Grimbergen
                                            2 - 1
                                            Lede
                                                Mariekerke
                                                2 - 1
                                                FC Wetteren