lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 8· 23/10/2016 

Berlare
0 - 2
OMS Ingelmunster
     
    Ninove
    6 - 0
    FC Merelbeke
        FC Pepingen
        3 - 1
        Eendracht Wervik
            Zele
            2 - 4
            Wolvertem-Merchtem
                St Gillis Waas
                0 - 1
                FC Wetteren
                   
                  SC.Dikkelvenne
                  1 - 1
                  Mariekerke
                      Vlamertinge
                      2 - 4
                      FC Lebbeke
                          Renaix
                          1 - 2
                          Lede
                                

                              Journée suivante : journée 9· 27/10/2018 

                              Eendracht Wervik
                              27/10 à 18h00
                              Wingene
                              FC Wetteren
                              27/10 à 19h30
                              Woluwe - Zaventem
                              K.VK.Svelta Melsele A
                              27/10 à 20h00
                              FC Merelbeke
                              K.V.C.S.V. Oostkamp
                              27/10 à 20h00
                              Torhout
                              K.VV.Zelzate A
                              28/10 à 15h00
                              FC Lebbeke
                              KHO Wolvertem Merchtem A
                              28/10 à 15h00
                              Sporting Kampenhout A
                              Avanti Stekene A
                              28/10 à 15h00
                              Lede
                              FC Pepingen
                              28/10 à 15h00
                              K.SK.Voorw.Zwevezele A