lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 18· 14/01/2017 

OMS Ingelmunster
0 - 2
FC Lebbeke
     
    Ninove
    3 - 0
    Eendracht Wervik
        Berlare
        2 - 1
        Wolvertem-Merchtem
            FC Pepingen
            2 - 1
            FC Merelbeke
                St Gillis Waas
                0 - 0
                SC.Dikkelvenne
                Vlamertinge
                2 - 0
                Zele
                    Lede
                    1 - 2
                    FC Wetteren
                        Renaix
                        4 - 1
                        Mariekerke
                              

                            Journée suivante : journée 19· 26/01/2019 

                            Eendracht Wervik
                            26/01 à 18h00
                            FC Pepingen
                            FC Wetteren
                            26/01 à 19h30
                            Avanti Stekene A
                            Torhout
                            26/01 à 19h30
                            Woluwe - Zaventem
                            K.VK.Svelta Melsele A
                            26/01 à 20h00
                            K.VV.Zelzate A
                            K.V.C.S.V. Oostkamp
                            26/01 à 20h00
                            Lede
                            KHO Wolvertem Merchtem A
                            27/01 à 14h30
                            FC Lebbeke
                            Sporting Kampenhout A
                            27/01 à 14h30
                            FC Merelbeke
                            Wingene
                            27/01 à 15h00
                            K.SK.Voorw.Zwevezele A