lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 15· 10/12/2016 

Berlare
5 - 3
Ninove
      OMS Ingelmunster
      2 - 1
      Mariekerke
          FC Wetteren
          0 - 5
          Eendracht Wervik
             
            FC Pepingen
            2 - 2
            Zele
                FC Lebbeke
                0 - 2
                FC Merelbeke
                   
                  Lede
                  1 - 1
                  Wolvertem-Merchtem
                      Vlamertinge
                      0 - 1
                      St Gillis Waas
                         
                        Renaix
                        3 - 4
                        SC.Dikkelvenne
                              

                            Journée suivante : journée 16· 16/12/2017 

                            Eendracht Wervik
                            1 - 2
                            SC Menin
                                Ninove
                                1 - 3
                                FC Lebbeke
                                    K.VK.Svelta Melsele A
                                    0 - 1
                                    Wolvertem-Merchtem
                                       
                                      Lede
                                      2 - 0
                                      Wingene
                                          Grimbergen
                                          2 - 3
                                          FC Merelbeke
                                              Mariekerke
                                              2 - 0
                                              Vlamertinge
                                                  Avanti Stekene A
                                                  1 - 0
                                                  FC Wetteren
                                                      FC Eppegem
                                                      3 - 0
                                                      SC.Dikkelvenne