lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 29· 23/04/2017 

Berlare
2 - 1
St Gillis Waas
      FC Pepingen
      2 - 2
      SC.Dikkelvenne
          FC Lebbeke
          3 - 1
          Mariekerke
              Vlamertinge
              1 - 1
              Eendracht Wervik
                  Lede
                  3 - 1
                  Zele
                      FC Wetteren
                      1 - 3
                      FC Merelbeke
                          Renaix
                          1 - 1
                          Ninove
                              OMS Ingelmunster
                              3 - 0
                              Wolvertem-Merchtem
                                    

                                  Journée suivante : journée 30· 29/04/2018 

                                  FC Merelbeke
                                  3 - 0
                                  Mariekerke
                                      Wolvertem-Merchtem
                                      2 - 1
                                      Grimbergen
                                          FC Wetteren
                                          2 - 1
                                          Lede
                                              Vlamertinge
                                              0 - 2
                                              Ninove
                                                 
                                                SC Menin
                                                2 - 0
                                                K.VK.Svelta Melsele A
                                                    Wingene
                                                    2 - 2
                                                    FC Eppegem
                                                        SC.Dikkelvenne
                                                        3 - 2
                                                        Eendracht Wervik
                                                            Avanti Stekene A
                                                            1 - 1
                                                            FC Lebbeke