lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 06/11/2016 

St Gillis Waas
1 - 1
OMS Ingelmunster
      SC.Dikkelvenne
      0 - 2
      FC Wetteren
         
        Berlare
        0 - 3
        FC Pepingen
           
          Ninove
          1 - 1
          FC Lebbeke
              Wolvertem-Merchtem
              0 - 0
              Mariekerke
              Vlamertinge
              3 - 0
              Lede
                  Renaix
                  0 - 1
                  Eendracht Wervik
                     
                    Zele
                    1 - 1
                    FC Merelbeke
                          

                        Journée suivante : journée 11· 10/11/2018 

                        Eendracht Wervik
                        10/11 à 18h00
                        K.V.C.S.V. Oostkamp
                        FC Wetteren
                        10/11 à 19h30
                        Sporting Kampenhout A
                        K.VK.Svelta Melsele A
                        10/11 à 20h00
                        Torhout
                        FC Lebbeke
                        10/11 à 20h00
                        Lede
                        K.VV.Zelzate A
                        11/11 à 14h30
                        K.SK.Voorw.Zwevezele A
                        KHO Wolvertem Merchtem A
                        11/11 à 14h30
                        Wingene
                        Avanti Stekene A
                        11/11 à 14h30
                        Woluwe - Zaventem
                        FC Pepingen
                        11/11 à 14h30
                        FC Merelbeke