lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 8· 30/10/2016 

RUS.Rebecquoise A
2 - 1
RWDM
      Onhaye
      0 - 0
      Entité Manageoise
      RJ Wavre
      0 - 2
      Leopold Uccle
         
        RCS Profondeville
        0 - 1
        Francs Borains
           
          Albert Quévy-Mons
          2 - 1
          RRC.Waterloo
              Tamines
              2 - 3
              Tournai
                  US Solre Sambre A
                  1 - 1
                  Ganshoren
                        

                      Journée suivante : journée 9· 21/10/2017 

                      RJ Wavre
                      3 - 3
                      R.Stade Brainois
                          Onhaye
                          3 - 4
                          Ent. Binche
                              RAAL La Louvière
                              4 - 3
                              RRC.Waterloo
                                  US Solre Sambre A
                                  2 - 2
                                  Couvin-Mar.
                                      Spy
                                      1 - 5
                                      Tournai
                                          Ganshoren
                                          0 - 2
                                          Albert Quévy-Mons
                                             
                                            Francs Borains
                                            2 - 2
                                            Entité Manageoise
                                                Leopold Uccle
                                                1 - 1
                                                Tamines