lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 18· 11/02/2017 

RJ Wavre
0 - 0
Entité Manageoise
RCS Profondeville
0 - 1
RUS.Rebecquoise A
     
    Onhaye
    5 - 0
    RRC.Waterloo
        Albert Quévy-Mons
        2 - 3
        RWDM
            US Solre Sambre A
            2 - 4
            Francs Borains
                Tamines
                2 - 2
                Leopold Uccle
                    Ganshoren
                    0 - 5
                    Tournai
                       
                        

                      Journée suivante : journée 19· 20/01/2019 

                      Wavre Sports FC A
                      19/01 à 19h30
                      R.Stade Brainois
                      Tournai
                      19/01 à 20h00
                      R.FC.Rapid Symphorinois A
                      R.CS.Brainois A
                      20/01 à 14h30
                      Union Namur Fosses-La-Ville A
                      Entité Manageoise
                      20/01 à 14h30
                      R.Ol.FC.Stockel A
                      Leopold Uccle
                      20/01 à 15h00
                      Ent. Binche
                      Albert Quévy-Mons
                      20/01 à 15h00
                      Ganshoren
                      Tamines
                      20/01 à 15h00
                      Jeunesse Aischoise
                      CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                      20/01 à 15h00
                      RSD.Jette A