lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 20· 05/03/2017 

Onhaye
2 - 1
Ganshoren
      Albert Quévy-Mons
      1 - 1
      Francs Borains
          RJ Wavre
          6 - 3
          RWDM
              RCS Profondeville
              0 - 2
              Leopold Uccle
                 
                Tamines
                3 - 2
                RRC.Waterloo
                    RUS.Rebecquoise A
                    4 - 2
                    Entité Manageoise
                        US Solre Sambre A
                        3 - 2
                        Tournai
                              

                            Journée suivante : journée 21· 11/02/2018 

                            RJ Wavre
                            1 - 3
                            Francs Borains
                                RAAL La Louvière
                                3 - 0
                                R.Stade Brainois
                                    Albert Quévy-Mons
                                    0 - 3
                                    Tournai
                                       
                                      Leopold Uccle
                                      2 - 2
                                      Entité Manageoise
                                          Ganshoren
                                          1 - 3
                                          Onhaye
                                              Spy
                                              2 - 1
                                              Ent. Binche
                                                  Couvin-Mar.
                                                  3 - 1
                                                  RRC.Waterloo
                                                      US Solre Sambre A
                                                      1 - 2
                                                      Tamines