lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 19· 19/02/2017 

RWDM
2 - 1
RCS Profondeville
      Tournai
      3 - 1
      Onhaye
          Francs Borains
          3 - 0
          Tamines
              RRC.Waterloo
              1 - 2
              US Solre Sambre A
                  Entité Manageoise
                  1 - 1
                  Ganshoren
                      RUS.Rebecquoise A
                      3 - 2
                      RJ Wavre
                          Leopold Uccle
                          1 - 1
                          Albert Quévy-Mons
                                

                              Journée suivante : journée 20· 03/03/2019 

                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                              3 - 2
                              Wavre Sports FC A
                                  Ent. Binche
                                  0 - 2
                                  Tournai
                                     
                                    Union Namur Fosses-La-Ville A
                                    1 - 1
                                    Tamines
                                        R.CS.Brainois A
                                        2 - 0
                                        CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                            R.Ol.FC.Stockel A
                                            1 - 2
                                            Leopold Uccle
                                                Ganshoren
                                                1 - 2
                                                Entité Manageoise
                                                    Jeunesse Aischoise
                                                    1 - 0
                                                    Albert Quévy-Mons
                                                        R.Stade Brainois
                                                        0 - 2
                                                        RSD.Jette A