lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 19· 19/02/2017 

RWDM
2 - 1
RCS Profondeville
      Tournai
      3 - 1
      Onhaye
          Francs Borains
          3 - 0
          Tamines
              RRC.Waterloo
              1 - 2
              US Solre Sambre A
                  Entité Manageoise
                  1 - 1
                  Ganshoren
                      RUS.Rebecquoise A
                      3 - 2
                      RJ Wavre
                          Leopold Uccle
                          1 - 1
                          Albert Quévy-Mons
                                

                              Journée suivante : journée 20· 04/02/2018 

                              R.Stade Brainois
                              04/02 à 15h00
                              US Solre Sambre A
                              Tournai
                              04/02 à 15h00
                              Couvin-Mar.
                              Tamines
                              04/02 à 15h00
                              Albert Quévy-Mons
                              Ent. Binche
                              04/02 à 15h00
                              RAAL La Louvière
                              RRC.Waterloo
                              04/02 à 15h00
                              Ganshoren
                              Onhaye
                              04/02 à 15h00
                              RJ Wavre
                              Francs Borains
                              04/02 à 15h00
                              Leopold Uccle
                              Entité Manageoise
                              04/02 à 15h00
                              Spy