lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 12· 03/12/2016 

RWDM
3 - 0
RRC.Waterloo
      RJ Wavre
      3 - 2
      Ganshoren
          Albert Quévy-Mons
          3 - 2
          US Solre Sambre A
              RCS Profondeville
              0 - 1
              Onhaye
                 
                Entité Manageoise
                4 - 2
                Tamines
                    RUS.Rebecquoise A
                    1 - 1
                    Tournai
                        Leopold Uccle
                        2 - 5
                        Francs Borains
                              

                            Journée suivante : journée 13· 19/11/2017 

                            RJ Wavre
                            2 - 1
                            Couvin-Mar.
                                Onhaye
                                3 - 1
                                RRC.Waterloo
                                    Ent. Binche
                                    0 - 1
                                    R.Stade Brainois
                                       
                                      Entité Manageoise
                                      2 - 4
                                      Tamines
                                          Francs Borains
                                          1 - 0
                                          Tournai
                                              Leopold Uccle
                                              0 - 1
                                              Albert Quévy-Mons
                                                 
                                                Ganshoren
                                                1 - 1
                                                RAAL La Louvière
                                                    Spy
                                                    2 - 1
                                                    US Solre Sambre A