lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 21· 12/03/2017 

RWDM
0 - 1
RUS.Rebecquoise A
     
    Tournai
    2 - 1
    Tamines
        Leopold Uccle
        0 - 2
        RJ Wavre
           
          Francs Borains
          4 - 0
          RCS Profondeville
              RRC.Waterloo
              2 - 2
              Albert Quévy-Mons
                  Entité Manageoise
                  3 - 0
                  Onhaye
                      Ganshoren
                      1 - 1
                      US Solre Sambre A
                            

                          Journée suivante : journée 22· 17/02/2019 

                          Jeunesse Aischoise
                          16/02 à 20h00
                          Leopold Uccle
                          Union Namur Fosses-La-Ville A
                          16/02 à 20h00
                          Entité Manageoise
                          Tamines
                          17/02 à 15h00
                          CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                          R.Ol.FC.Stockel A
                          17/02 à 15h00
                          Wavre Sports FC A
                          Ent. Binche
                          17/02 à 15h00
                          RSD.Jette A
                          R.FC.Rapid Symphorinois A
                          17/02 à 15h00
                          R.Stade Brainois
                          Ganshoren
                          17/02 à 15h00
                          Tournai
                          R.CS.Brainois A
                          17/02 à 15h00
                          Albert Quévy-Mons